http://felicgarden.ru

Ссылка на персональный сайт Шуралевой Е.В.

http://felicgarden.ru

 

КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА 

ФЕСТИВАЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА 

МОИ ДОСТИЖЕНИЯ

Шуралева Елена Владимировна-руководитель отряда ЮИД

МБДОУ № 46 г.Невинномысска

Ансамбль жестового пения МБДОУ № 46 «Доброта»

Язык жестов – это не просто способ передачи своих мыслей. В традиционной речи отдельные звуки сливаются в слова. В языке жестов каждый жест обозначает целое понятие, явление, действие или даже сложную жизненную ситуацию. Порой одним жестом можно передать содержание двадцатиминутного монолога слышащего человека.

Это ещё и путь к самовыражению. Это не просто перевод слов песни на язык жестов. Самое главное – чтобы жесты в полной мере отражали ритм музыки и её мелодию. Это совсем непросто, зато очень интересно и увлекательно!

В нашем детском саду существует ансамбль жестового пения « Доброта», созданный в 2017 году. Впервые ансамбль  жестовой песни « Доброта»  ( Бессонова Аня, Ермолина Аня, Матузная Настя, Тимко Катя, Корнеева Надя, Эпова Вероника ) представили вниманию участников  — жестовую песню «Капелька детства» на городском фестивале художественного творчества. Цель выступления  расширить границы взаимопонимания детей и объединить два мира. Нам помогла в обучении жестовому пению детей волонтер Попова Оксана Юрьевна. Жестовое пение это уникальный, неповторимый способ передачи текстов песен, эмоций, ритмов для людей, имеющих нарушения слуха. Наши дети познакомили детей и взрослых с языком жестом с миром глухих и слабослышащих людей. Ребята подготовили песню « Капельки детства». С этой песней наш ансамбль участвовал в городском конкурсе « Дошкольная радуга», в фестивале «Крымская весна», в благотворительном вечере «Давайте вместе – я и ты – добавим миру Доброты». Мы стали победителями Всероссийского конкурса « Радуга инноваций», проходивший в городе Ставрополь. В мае 2018года ансамбль победил в международном конкурсе « Хрустальное сердце мира» в городе Ростов на Дону.

 

Математика (ссылка для скачивания )